БУШЕР ПЛЮС питомник
  О питомнике
  Суки
  Кобели
  Щенки
  Ветераны
  Чемпионы
  Фотоальбом
  Видео
  Родословная книга
  Хендлер
  Выпускники о нас
  Библиотека
  Контакты
Наш опрос
Кто лучше?
Кобель
Сука
Не знаю кого выбрать....



Всего голосов: 2569
Комментариев: 127
Результат опроса

 PagesНачало раздела > О здоровье вашей собаки

Как распознать сердечную недостаточность

    Владелец обращается в клинику с жалобой на состояние его питомца – собаки по кличке Бакс 7 лет: Бакс во время обычной вечерней прогулки упал на снег без сознания, через 2 минуты очнулся, хозяин взял его на руки, донес до квартиры, где Бакс мог уже самостоятельно передвигаться, как ни в чем не бывало. Что же произошло с боксером Баксом? После проведенного исследования в клинике выявили сердечную недостаточность, которая сопутствовала гипертрофической кардиомиопатии (врожденная сердечная недостаточность).
Какие же бывают симптомы сердечной недостаточности?

Это:

1. Снижение выносливости, отказ собаки много двигаться.   2. Повышенная потребность в питьевой воде - жажда. 3. Учащенное дыхание даже в прохладном помещении, дыхание с открытым ртом. 4. Шумное дыхание (дыхание с хрипами). 5. Посинение языка после небольших физических нагрузок. 6. Кашель при отсутствии простудных заболеваний. 7. Кратковременная потеря сознания (часто во время прогулок)

Болезни сердца у собак можно условно разделить на большие 3 группы:

1. Врожденные пороки сердца.

2. Приобретенная сердечная недостаточность (после перенесенных инфекционных заболеваний или как осложнения текущих заболеваний)

3. Болезни сердца у старых собак преклонного возраста.

    Первая группа заболеваний проявляется у молодых собак и щенков. Характеризуется яркими симптомами сердечной недостаточности ( хрипы , одышка, посинение языка , обмороки или даже гибель щенка в очень раннем возрасте ) .

     Вторая группа имеет большую распространенность среди собак среднего возраста.

     Симптомы сердечной недостаточности могут быть скрытыми (изменения можно увидеть только на R- снимке или на ЭКГ), а когда развитие сердечной недостаточности достигает II-III стадии - уже проявляются признаки болезни (7 признаков, описанных выше). Причины подобных состояний разные: недостаточность клапанов сердца, расширения камер сердца (кардиомиопатии), зараженность сердечными глистами (дирофилляриоз), миокардит после пироплазмоза.


 

     Внимание! Следует особо отметить, что при заболевании дирофилляриозом (сердечные глисты) развивается недостаточность правых отделов сердца, когда у животного увеличиваются правые предсердие и желудочек (так как это место обитания взрослых гельминтов) и проявляются симптомы недостаточности кровообращения и появляется асцит (жидкость в брюшной полости).  

     Только полное обследование сможет разобраться во всех причинах и поможет правильно поставить диагноз.


 

     Третья группа заболеваний часто встречается у собак после 8 лет и протекает с хорошо заметными симптомами: кашель, хрипы при дыхании, усиление частоты дыхания усиленная жажда, нарушение координации, потери сознания.

     Что же является поводом для обращения владельца собаки к ветеринарному кардиологу?

Разделим животных на III возрастных группы.  

 Что должно встревожить хозяина щенка (от 2,5 месяцев до 1 года):
1.  Плохо ест, плохо набирает в весе, не играет, а все время спит. (Здоровые флегматичные щенки, конечно, много спят, но в период между сном они все равно играют)
2.  Щенок активно двигается, играет, «носится», но после активных движений не может отдышаться, дышит с большой частотой, открытым ртом, затем на некоторое время становиться вялым.
3. Одышка постоянная и синюшный язык, обмороки – это неблагоприятные симптомы, свидетельствующие о тяжелых изменения в работе сердца.
4.  Кашель после активных движений.


Что должно встревожить хозяина взрослой собаки в возрасте от 3 до 7 лет.
1.  Одышка в покое.
2.  Необъяснимая вялость, слабость.
3.  Внезапная потеря сознания (обморок) – часто во время прогулок.
4.  Кашель или «покашливание». Часто владельцы указывают на нечто среднее между позывами на рвоту и кашель.
5.  Излишний набор веса и повышенная жажда.
 

Что должно встревожить хозяина взрослой собаки в возрасте от 8 до 15лет.
1.  Глухой кашель при отсутствии простудных заболеваний.
2.  Нарушение координации, шаткая походка.
3.  Дыхание с открытым ртом в прохладном помещении.
4.  Необъяснимое беспокойство, сочетающееся одышкой, частым дыханием с открытым ртом.
5. Слабость, отказ от еды, редкое дыхание.
6. Дыхание с открытым ртом с заметным посинением языка (это уже повод для вызова неотложной ветеринарной помощи)
7. Собака изменила постав передних конечностей: широко расставляет локти, они как бы вывернуты наружу.
8.  Увеличился объем живота.  

Многие владельцы разочаровываются обслуживанием в клиниках, так и не поняв, в чем же причина плохого состояния его питомца.

Главным критерием правильного кардиологического обследования является комплексное исследование. Нельзя поставить диагноз – врожденный порок сердца – только после аускультации (прослушивании фонендоскопом).

Начинается кардиологическое исследование с общего осмотра и аускультации. Далее следует рентгенологическое исследование грудной клетки, затем врач исследует ЭКГ и если позволяет аппарат, то мониторинг хотя бы в течение 10—15 минут для выявления аритмий сердца. Окончательным этапом обследования является УЗИ сердца. Каждый метод несет свою информацию, объединив ее врач – кардиолог, может поставить правильный диагноз и назначить лечение.

После приема сердечных препаратов обязателен контроль состояния, т. е обязательно повторять ЭКГ для определения эффективности лечения. Часто бывает, что при обязательном обследовании перед плановой операцией, собаке снимают ЭКГ и выявляют сердечные нарушения, которые не проявлялись клинически и владелец их не замечал, но при последующем опросе вспоминают, например, что изредка собака кашляет по ночам или часто дышит после прогулок, никак не может отдышаться, придя домой.

 В заключение хочется сказать, что приобретая щенка, владельцы должны обращать внимание на описанные выше симптомы, а также наблюдаться у одного врача, который поможет Вам распознать начальные признаки патологий сердца, чтобы во время начать лечение. Лучше всякого лечения – профилактика и недопущение развития болезни до тяжелой стадии.

Здоровья Вашим питомцам, а Вам счастья.

___________________

Источник: Курганова Марина Юрьевна - кардиолог ветеринарной клиники "Беланта" 


Дата: Воскресенье, 13 Август 2006
Прочитана: 6569 раз

Распечатать Распечатать    Переслать Переслать    В избранное В избранное

Другие публикации
Вернуться назад

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100