БУШЕР ПЛЮС питомник
  О питомнике
  Суки
  Кобели
  Щенки
  Ветераны
  Чемпионы
  Фотоальбом
  Видео
  Родословная книга
  Хендлер
  Выпускники о нас
  Библиотека
  Контакты
Наш опрос
Чем вы кормите вашу собаку?
Натуральное кормление
Только сухой корм
Смешанное кормление
Другое



Всего голосов: 1923
Комментариев: 19871
Результат опроса

 PagesНачало раздела > Разведение собак

Бесплодие

     Под бесплодием суки понимают нарушение способности к размножению, которое проявляется в нерегулярности половых циклов, неспособности к зачатию, выкидышах или рождении слабых нежизнеспособных щенков. Кобеля считают бесплодным при отсутствии полового влечения и неспособности к оплодотворению, в том числе из-за низкого качества или малого количества сперматозоидов.
 

    Частой причиной бесплодия являются скудное питание и плохое содержание. На репродуктивную функцию оказывают влияние возраст, ожирение, прием большого количества лекарств, слишком частые вязки. А также гормональный дисбаланс, наследственность или инфекционные заболевания.
    Не следует во всем винить суку, даже если повязавший ее кобель – проверенный производитель. Ведь и у него психологические стрессы и другие факторы, например летняя жара, могут снизить потенцию. 
    Причину бесплодия необходимо выяснить по возможности сразу, а для этого требуется провести ветеринарное обследование. Не следует забывать, что бесплодие бывает наследственным. Нужно во время принять меры, чтобы не допустить развития полного и постоянного бесплодия – стерильности.
    Прежде чем бить тревогу, есть смысл попробовать самый простой способ – найдите высокопродуктивного производителя, владелец которого не откажет вам помочь. Ежедневно, начиная с четвертого дня течки, сдавайте влагалищные мазки на цитологии и проводите тест на содержание прогестерона. Постарайтесь повязать суку как можно раньше. После этого продолжайте вязки каждый день до тех пор, пока у собак не пропадет желание.
    Известен случай, когда сука забеременела только с четвертой вязки, а три предыдущие попытки оказались неудачными. В дальнейшем она беременела каждый раз, когда ее вязали.
    Если хроническое бесплодие вызвано не возрастом, ожирением, приемом лекарств, травмой или другими ненаследственными факторами, а гораздо более серьезными причинами, заводчик должен семь раз подумать, стоит ли их устранять. Не нужно забывать, что бесплодие – один их способов Матери Природы, которыми она предотвращает распространение дефектных генов.
    Когда причиной бесплодия является неправильное определение сроков вязки, анализ крови на содержание прогестерон помогает решить проблему. В двух документированных случаях с суками бородатого колли вязки с срок, определенные по мазкам, оставались пустыми. Анализ уровня прогестерона показал, что овуляция у этих собак происходила намного позднее, чем думали люди и племенные кобели.
    Данное обстоятельство можно объяснить тем, что рост содержания эстрогена, который вызывает появление специфического запаха, привлекающего кобелей, у этих сук происходил раньше, чем обычно. Хотя увеличение содержание эстрогена, как правило, совпадает с пиком лютеинизирующего гормона, который стимулирует овуляцию.
После вязок в сроки, определенные по анализу прогестерона, у обеих сук родились нормальные многоплодные пометы.
    Снижение полового влечения (либидо) не всегда сопровождается бесплодием. Даже если кобель или сука не испытывают интереса к вязкам, от них вполне можно получить потомство посредством искусственного осеменения. Справедливо и обратное: после многократных страстных спариваний беременность наступает отнюдь не всегда.
    Часто можно услышать истории о том, как вязки сук с кобелями, которых подбирают владельцы, остаются пустыми. Если же сука сама выбирает партнера, обычно живущего в одном с ней питомнике, у неё рождаются нормальные детеныши. К сожалению, выбор суки не всегда устраивает заводчика.

К бесплодию могут привести следующие причины:

У сук:
 - стриктуры влагалища
 - гиперплазия слизистой оболочки влагалища на фоне повышенной концентрации эстрогена  - у сук некоторых пород, например боксеров, мастиффов (образуется округлая, выступающая вульва, тестообразная структура, которая представляет собой гиперплазированную слизистую оболочку). Разведение – посредством искусственного осеменения
 - аномальное изогнутая вульва (например, вывернутая).

У кобелей:
 - сохранение уздечки полового члена (лечение- соединительную ткань под пенисом необходимо рассечь)
- парафимоз – пенис не способен втягиваться  в полость препуция из-за узкого препуциального отверстия, пропускающего неэрегированный пенис, но ущемляющего его в состоянии эрекции
 - инфекции предстательной железы


ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

     Частой причиной бесплодия является снижение функций щитовидной железы. Гипотиреоз передается по наследству. Прежде чем использовать таких собак для разведения, необходимо серьезно подумать о судьбе потомства. В некоторых породах гипотиреоз итак широко распространен.
     Симптомами недостаточности гормонов щитовидной железы являются сонливость, увеличение веса, плохая шерсть, выпадение волос, потемнение и утолщение кожи (особенно в паху и животе).
     Если рассматривать только те симптомы, которые проявляются в период размножения можно отметить отсутствие полового влечения, нарушение полового цикла. Ветеринар обычно проводит определение содержание тиреоидных гормонов.
     Болезнь  легко излечивается; обычно проводят заместительную гормонотерапию препаратами гормонов щитовидной железы. Однако лечение должно продолжаться в течение всей жизни. В качестве примеров можно рассказать о суке золотистого ретривера, у которой промежутки между течками длились 2,5 года, но в результате лечения половой цикл полностью восстановился, а также о бесплодной суке Кинг-чарльз спаниеля, которая забеременела после гормональной терапии.


 ВАГИНИТ / БАЛАНОПОСТИТ

     Инфекция влагалища (вагинит) может проявится в любое время, но чаще всего возникает во время течки и/или после вязки, характеризуется наличием у клинически здоровых сук гнойных выделений из влагалища, которые иногда принимают за признаки пиометры.
     У кобеля после спаривания может развиться воспаление слизистой оболочки пениса (постит) и слизистой оболочки  препуция (баланит) – заболевание носит общее название баланопостит – часто сопровождается вязкими желтоватыми или кровянистыми выделениями из препуция.
     Эти инфекции убивают сперматозоиды, поэтому ведут к бесплодию. Вязки с больными животными приводят к распространению заболеваний. Если сука заражается во время вязки, вагинит сам по себе не всегда губит сперматозоиды, но они гибнут от антибиотиков, которыми лечат суку.
     При диагностике заболевания в лаборатории выделяют возбудителя и определяют препараты, к которым он чувствителен. В случае подозрения на микоплазмоз действуют особенно осторожно. В любом случае ветеринара следует предупредить, что сука может быть беременной.

БРУЦЕЛЛЕЗ СОБАК

     Собак следует регулярно проверять на бруцеллез: суку перед каждой вязкой, а племенного кобеля – один или два раза в год, в зависимости от частоты его использования в качестве производителя.
     Чтобы диагностировать бруцеллез делают анализ крови. Одновременно определяют наличие (отсутсвие) сердечных глистов. Ветеринар быстро проводит тест, однако нужно иметь в виду, что тест иногда дает ложноположительные результаты но не стоит впадать в панику, в данном случае следует сделать еще один анализ крови, теперь уже в лаборатории.
     Тем не менее если первичный тест дает положительный результат, собаки необходимо изолировать и ни в коем случае не вязать. Бруцеллез часто называют «собачтим сифилисом», так как он передается половым путем. Его широкое распространение началось в 1962 г. Болезнь очень заразна.
     У больных животных в выделениях из влагалища, моче и плодной жидкости обнаруживаются специфические бактерии. Так как собака обнюхивают и облизывают друг друга, инфекция быстро распространяется по всему питомнику, вызывая бесплодие. Это настоящая трагедия, так как реально победить бруцеллез можно, только расставшись со всеми животными, анализ крови которыз положителен. Остальных необходимо изолировать на весь инкубационный период, а затем перевести в НОВОЕ помещение. Происшедшее не только трагедия, но и позор для заводчикам – распространение инфекции можно было предотвратить, ведь бруцеллез очень легко выявляется.
     У инфицированных сук на седьмой неделе беременности происходят случайные выкидыши. В некоторых случаях беременность не прерывается , но щенки рождаются мертвыми или умирают вскоре после появления на свет. У сук наблюдается выделения из петли, а кобели страдают болезненным воспалением и увеличением семенников. В дальнейшем семенники могут атрофироваться. Суставы и лимфатические узлы распухают и сильно болят.

Дабы ваша собака не заразилась, выбирайте для вязки только здоровых партнеров.


ДРУГИЕ БОЛЕЗНИ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ

      Любое заболевание, ослабляющее собак, приводит к снижению фертильности. Следует особо отметить:
 - ОРХИТ (воспаление семенников) возникает вследствие ранение или инфекции. Семенники затвердевают, увеличиваются в размерах и становятся болезненными.
 - ГОРМОНАЛЬНЫЙ ДИСБАЛАНС, возникающий при заболеваниях надпочечников, почек, гипофиза, семенников и/или щитовидной железы, -  может привести к атрофии семенников
 - НЕПРОХОДИМОСТЬ СЕМЯВЫВОДЯЩЕГО ПРОТОКА может быть врожденной или приобретенной (например, в результате эпидидимита), лечится хирургическим путем
 - ГИПОЭСТРОГЕНИЗМ вызывается недостаточной выработкой  эстрогенов, характеризируется сниженным либидо и аномально короткой течкой. У кобелей отсутствие сексуального влечения объясняется недостаточным количеством тестостерона.
 - КИСТЫ ЯИЧНИКОВ нарушают регулярность циклов, приводят к бесплодию
 - ГЕРМАФРОДИТИЗМ – врожденная интерсексуальность, у таких животных имеются и семенники и яичники.

«Успешное разведение собак»
Крис Валкович
Бонни Вилкокс


Дата: Воскресенье, 13 Август 2006
Прочитана: 6831 раз

Распечатать Распечатать    Переслать Переслать    В избранное В избранное

Другие публикации
Вернуться назад

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100