БУШЕР ПЛЮС питомник
  О питомнике
  Суки
  Кобели
  Щенки
  Ветераны
  Чемпионы
  Фотоальбом
  Видео
  Родословная книга
  Хендлер
  Выпускники о нас
  Библиотека
  Контакты
Наш опрос
Ваш питомец имеет постоянного ветеринара?
Нет, обращаемся к любому
Да, у нас постоянный ветеринар
Не доверяю никому, лечим сами



Всего голосов: 1222
Комментариев: 45
Результат опроса

 Busher

Хендлер

Елизавета Прянишникова
(профессиональный хендер) ответила на самые часто задааемые вопросы:

♦ Кто такой ХЕНДЛЕР?

Хендлер - это человек, который выйдя в ринг будет знать, что делать с Вашей собакой.
Хендлер не будет теряться и нервничать, даже если собака не совсем готова и плохо ведет себя в ринге.
Хендлер знает, в какой момент можно что-то сказать эксперту, а когда лучше промолчать.
Хендлер знает "подводные камни" при показе конкретно Вашего любимца, скрывая недостатки и максимально подчеркивая достоинства.
Хендлер заранее готовится к выставки, узнает какой тип собак любит эксперт, на что больше всего обратят внимания в ринге и исходя из этого, постарается заранее понять, что надо эксперту демонстрировать в ринге, а что нет.

♦ Почему хендлер - это хорошо?

Хендлер - человек это самое первое лицо заинтересованное в качественном представлении в ринге Вашей собаки и ее победе.
Почему?
1. Хороший показ Вашей собаки и победа - это залог дальнейшего сотрудничества и работы с Вашей собакой. (Ведь если Ваша собака из раза в раз проигрывает много выставок подряд, Вы скорее всего захотите хендлера поменять).
2. Хороший показ Вашей собаки и победа - это пиар для хендлера в кинологическом мире.
3. Хороший показ Вашей собаки и победа - это заработок.
ПС: Лично для меня, как для человека азартного и амбициозного каждая победа - огромный позитив и удовольствие от того, что именно я выиграла с данной собакой.

♦ С какого возраста можно и нужно начинать подготовку к шоу?

Можно начинать в любом возрасте, хоть в пять лет, но, конечно, чем раньше тем лучше.
Оптимально начинать с 2-4 месяцев. Конечно, в столь юном возрасте мы не говорим о супер стойках, в этом возрасте закладываются основы. Мы показываем собаке, что выставки - это весело и интересно и учим самые элементарные вещи - приучаем к ринговке, показ зубов и ощупывания.
Вилку с 2 до 4 месяцев пишу потому, что индивидуальный момент каждого щенка, кто-то схватывает побыстрей, кто-то чуть медленней.
Соответственно, к моменту "юниорского" возраста, тоесть после 6-7 месяцев мы уже будем иметь четко сформировавшееся поведение у собаки в определенной ситуации и как результат, сможем уже отрабатывать более тонкие вещи в показе.

♦ Какие частые ошибки владельцев в период воспитания щенка до знакомства с хендлером?

Самой большой ошибкой я считаю бесконтрольное баловство собаки.
Когда собака находясь уже в вполне осознанном возрасте не знает элементарных команд (сидеть, лежать, ко мне) и единственное, что умеет - это лежать на диване дома, грызя любимые тапки владельцев (и получая за это лишь "ах ты мой сладкий, так нельзя" и тучу поцелуев).
Я не говорю, что собаку не нужно любить, отнюдь, любите! Нравиться, что собака спит с Вами в постели - да на здоровье ))) Но при всем при этом Ваш любимец должен знать свое место (в статусном плане).
Обычно при таком воспитании, вместо того, чтобы начинать выставочную подготовку первые занятия приходиться объяснять собаке, что она не центр вселенной 
И если щенку это объяснить можно достаточно быстро, то взрослой собаке намного сложней, так как у нее уже сформирован стереотип поведения.

♦ Что собаки делают в ринге?

1. Наша задача - показать красивую и темпераментную собаку, которая уверенно и четко работает и имеет явный интерес к процессу.
2. В стойке (так как она статична) мы стараемся убрать недостатки и преподнести достоинства. Мы должны заранее потренироваться, посмотреть с какого ракурса собака наиболее эффектна, а как ее ставить категорически нельзя.
Важный момент, это параллельный постав конечностей, чтобы собака не горбилась и не проваливалась, чтобы голова не опускалась.
Собака должна стоять уверенно и твердо, демонстрируя себя. Без вялости.
Также следите, чтобы Ваша собака стояла "в линию" с конкурентами или чуть вперед, не позволяйте, чтобы конкуренты собой закрывали обзор эксперту на Вашу собаку. Если в ринге много собак и экспертиза затянулась - дайте отдохнуть собаке, посадите ее. Но следите, чтобы не вставала "как Бог на душу положит", эксперт периодически оглядывает всех, сравнивая. Когда эксперт осматривает последнюю собаку в вашей возрастной группе можно начинать ставить собаку, чтобы к моменту окончания осмотра последней собаке и началу общего сравнения Ваша собака уже стояла в красивой стойке.
Сейчас, многие эксперты предпочитают свободные стойки. В такой варианте показа, собака смотрится наиболее выигрышно, так как стоит как бы отдельно от человека и сама себя представляет. Конечно, свободная стойка учиться заранее, мы обучаем собака переступать и шагать, чтобы можно было максимально скорректировать стойку не касаясь собаки.
Также в стойке собака не должна реагировать на внешние раздражители, крутиться и прочее. Даже при ощупывании собаки она не должна реагировать на эксперта без разрешения. (Если мы видим, что эксперт любит общительных собак, можно разрешить собаке "пообщаться", но, конечно не позволять скакать по всему рингу, сшибая номерки )))
3. На столе собака должна быть очень уверенной, не выказывать боязни. Важно научить собаку, что и на столе она должна уверенно стоять в стойке.
4. Движения это важнейший момент. Заранее подберите темп, при котором собака чувствует себя наиболее комфортно и показывает самые красивые движения.
Нельзя разрешать собаке сильно убегать вперед и сильно отставать. Стоит внимательно следить, чтобы Ваша собака не догнала впереди бегущего экспонента, но также следить, чтобы собака за вами не наступала вам на пятки. Старайтесь держать расстояние.
5. Смотреть собака должна туда, куда хотите Вы. Вообще самым главным и интересным предметом в ринге должны являться Вы (хендлер). Собака не должна крутить головой туда-сюда. В движении собака должна смотреть вперед, иногда может поглядывать на Вас. Но бежать с постоянно повернутой головой на Вас или другую собаку - не правильно.

♦ Как научить собаку выставляться с интересом и удовольствием?

Скорее всего Вы просто не нашли к своей собаке "ключик".
Главная Ваша задача показать собаке, что выставка это праздник и очень-очень весело. Причем особенно весело, когда Вы (хендлер) с ней рядом.
Мне часто жалуются владельцы, что их собаки как меня видят так с ума сходят от радости и мне радуются больше, чем им. Причина - я смогла заинтересовать собаку, нашла ей работу и собака знает, если сейчас она что-то правильно делает, то я ее хвалю (кормлю, играю и пр.)
Старое и очень точное высказывание - если Вы не найдете собаке занятие, собака найдет его сама.
Во-первых, найдите мотивацию. Для одной собаки это вкусняшка (какая это вкусняшка тоже важный момент, кому-то печенька, кому-то протухшая печенка), для другой игрушка (тоже масса вариантов), а для третьей - Ваша похвала.
У каждой собаки можно найти ту отправную точку, когда ей становиться интересней быть с Ваши (смотреть на Вас, бежать рядом с Вами), чем убегать из ринга и "мечтать о звездах".
Как только Вы получили от собаки хоть какую-то реакцию - хвалите, кормите и выказывайте максимальную радость. Я не говорю о "погладить и сказать молодец" - Нет! Вы должны громко и радостно хвалить, так чтобы это было действительно громко, Попрыгайте вокруг, обнимайтесь с собакой. Она должна очень четко понять - то что она сделала - это супер круто.
Потом попробуйте закрепить успех. Два три раза выполненное упражнение, море похвалы - вот начало. Если Вы видите отклик (а он будет, поверьте) - отлично, первый кирпич заложен. Закрепляйте успех дома, на прогулках.
Не стоит сразу переносить "достижения" в ринг.
Вот когда Вы точно понимаете, что контакт с собакой получен и имеет основу, то стоит попрактиковаться на выставках.
Там пробуйте тоже, что и раньше.
Главный момент, не стесняйтесь сами, громко хвалите, прыгайте и радуйтесь! Помните, недоуменный взгляд какой-то тетки рядом - это ничто, по сравнению с тем, что собака будет получать удовольствие от контакта с Вами.
При этом, конечно, не стоит забывать и о "кнуте". Если собака решительно разворачивается и "уходит", не постесняйтесь дернуть ее. Не сильный, но короткий и быстрый рывок привлечет внимание собаки. Вы же тут же зовете собаку к себе, угощаете и хвалите. И сразу продолжайте работу.
Таким образом - нежелательное поведение мы наказываем, а нужное нам подкрепляем. Как и в дрессировке.
В конечном итоге, мы добиваемся того, что собаке намного интересней с нами, чем с другими - а с этого момента уже начинается отработка по темпу движения, стойкам и прочим моментам.

Ответы на частые вопросы:

♦ Кто такой ХЕНДЛЕР?
♦ Почему хендлер - это хорошо?
♦ С какого возраста можно и нужно начинать подготовку к шоу?
♦ Какие частые ошибки владельцев в период воспитания щенка до знакомства с хендлером?
♦ Что собаки делают в ринге?
♦ Как научить собаку выставляться с интересом и удовольствием?
 
Частично мы ответим на страницах нашего сайта, более подробно ответы можно получить на нашем форуме, в разделе "Вопросы к хендлеру"
рубрику ведет Елизавета Прянишникова

ДАЛЕЕ



Страницы: 1, 2  След.

Дата: Суббота, 26 Сентябрь 2009
Прочитана: 34760 раз

Распечатать Распечатать    В избранное В избранное

Вернуться назад

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100